大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于2021全年一次性奖金的个税筹划的问题,于是小编就整理了5个相关介绍2021全年一次性奖金的个税筹划的解答,让我们一起看看吧。
个税申报系统全年一次性奖金如何申报?
不再考虑员工当月工资是否超过5000元免征额了。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知财税〔2018〕164号:对纳税人在2019年1月1日至2021年12月31日期间取得的全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得,以奖金全额除以12个月的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数
2021年年终奖可以按全年一次性奖金申报吗?
根据财政部、税务总局发布的通知,居民个人取得全年一次性奖金,符合国家规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。从2022年1月1日起,年终奖就要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税了。如果在2021年尚未申报过年终奖金,那奖金发放在2021年12月份,还可以按特殊算法申报,如果发放在明年,那就只能是纳入综合所得了。
2020年终奖金如何交税?
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》当中的规定,在2021年12月31日前,个人年终一次性奖金不并入当年综合所得,而是单独计算纳税。
2020年年终奖计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
在计算年终奖应纳税额时,适用税率和速算扣除数并非直接按照年终奖实际金额进行计算,而是要将奖金金额除以12个月,以按月换算后金额准进行计算。
例如,某工薪族发放一次性年终奖1.2万元,那么将该奖金收入除以12为1000元,该金额对应“按月换算后的综合所得税率表”中的第1级,即适用税率按3%计算,速算扣除数为0,所以:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=12000×3%-0=360元
2021年年终奖是否可以一次性扣除?
按照2021年年初的税务新规,2021年年终奖是可以和公司合并在一起扣除的,也就是说如果你本年度并没有交税,那么加上2021年年度的年终奖,大概率也是不需要交税的。也就是说2021年年度的年终奖合并在年收入6万,再加上专项扣除额的合计总额中。。
2019年终奖个人所得税该怎么缴纳,需要注意些什么?
2019年,个人所得税缴纳时,主要注意两方面细节:①专项扣除申报,②年终奖的计税方式。
※ 基本规则我就不赘述了,网上有很多资料。
一、专项扣除相关的注意事项
①能让公司代办的,务必不要自己申报
②专项扣除项的申报,填报信息要准确
③租房和***购房两项扣除,不可兼得
④赡养老人,特指有血缘关系的老人
⑤子女教育,含学前教育和全日制教育
⑥留学的注意保存学校官方的通知书等
⑦大病医疗,未成年子女也可计入扣除
⑧大病医疗的申报要等到次年,并非当月
⑨继续教育,证书须是2019年的才有效
二、年终奖的计税方法选择的注意事项
①年终奖单独计税,不纳入综合所得
②年终奖并入当年综合所得计税
如果确认全年收入扣除掉专项扣除及保险缴费扣除后,全面计税额度小于等于6万,可使用并入当年综合所得计税。如您年底存在汇算退税,可在次年3-6月自行前往税务局办理。一句话攻略:若月薪超过5000元的,就选择方式①,单独计税;若月薪低于5000元的,就选择方式②,纳入综合所得计税。
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我国个税的免征金额已经正式从3000提到5000元,就是说在2019年开始 5000以下免征。
那么2019年的个税新政后:应纳税所得额= 综合收入?/月- 5000元 - 专项扣除(五险一金)- 专项附加扣除(特指依法确定的:赡养老人(60岁以上的直系)、子女教育费用、住房***的利息费用、租房的租金、大病医疗费用、等费用)。
目前,可以***用两种方式,一是将年终奖并入年综合收入,一种是将年终奖除以12,然后找税率。如果你的年收入比较少,平时也不纳税那就并入年收入,如果平时工资就比较高,那就选择年终奖除以12找税率。比如,你一个月减去五险一金,减去5000,减去附加扣除,每月剩余1万元,那如果选择第一种,***设年终奖是5万,那么合计17万,超过14.4万就要百分20,这是很不合算,你就要选择第2种,5万除以12,对应税率为百分10,如果减去以上三种扣除为负数,当然将年终奖并入年综合收入比较合算。
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2019年1月1日以后发放“全年一次性奖金”计算方法及注意事项。
一、那些才算是“全年一次性奖金”?
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
二、那些不属于“全年一次性奖金”?
雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
三、 “全年一次性奖金”最新纳税规定(财税〔2018〕164号)
居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励,符合《国家税务总局关于中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励征收个人所得税问题的通知》(国税发〔2007〕118号)规定的,在2021年12月31日前,参照执行;2022年1月1日之后的政策另行明确。
四、特别注意事项
1、“全年一次性奖金”需单独计算纳税,不得进行任何扣除。
2、过渡期三年,2019年1月1日至2021年12月31日。
3、可以二选一。居民个人取得全年一次性奖金,过渡期内可以选择该项优惠政策,可以将年终奖并入当年综合所得计算缴纳个税。可根据自己奖金多少作出选择。
4、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许***用一次。
在2021年12月31日前,全年一次性奖金收入仍以除以12的方式进行计算。
需要注意的是,全年一次性奖金的发放一年只能使用一次,这种方式在一定程度上确实可以避免高额的税金,但也有两种情况下反而还要多交税。
情况一、收入不高者,尤其年总收入在10万以下
举例:小王每个月工资6000元,每月基本扣除5000元,专项附加扣除3000元,年终奖2万元。
如果不***用全年一次性奖金政策,全年应纳税额=6000*12+20000-5000*12-3000*12=-4000(元),不纳税。
如果***用政策,全年应税额=0+20000*3%=600(元)
因此,将年终奖并入综合所得,对月薪几千,年终奖几万的人来说,会更合适。
情况二、年终奖发放至临界点,多发反而到手少
举例:小王年终奖36000元,小张年终奖36001元,不考虑工资的影响。
小王应纳税额=36000*3%=1080(元),实际到手34920元;
小张应纳税额=36001*10%-210=3390.1(元),实际到手32610.9元。
多发一元,个税就要多交2300多元。
我们***设年终奖为X元,在36000-14400这个区间时,实际到手金额=0.9X+210
令0.9X+210=34920,可以得出X=38567,可见,在36000-38567区间时,多发年终奖到手反而少。
以下为每个临界点具体区间数值,尽量避免:
到此,以上就是小编对于2021全年一次性奖金的个税筹划的问题就介绍到这了,希望介绍关于2021全年一次性奖金的个税筹划的5点解答对大家有用。
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